家电维修网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 74|回复: 10

[求助] 电脑不能上网,求大师帮忙!

[复制链接]

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
28
主题
7
积分
56
在线时间
2 小时
注册时间
2009-9-29
最后登录
2020-11-23
发表于 2020-11-18 10:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
我家一台电脑是通过无线绿油器桥接上网的,手机通过路由器可以上网,但是电脑不能上网,求各位师傅帮忙谢谢!

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
10
主题
1
积分
65
在线时间
0 小时
注册时间
2020-11-18
最后登录
2020-11-23
发表于 2020-11-18 12:02 | 显示全部楼层
先看看线接的对不对,然后IP地址是否获取正确,看一下吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
28
主题
7
积分
56
在线时间
2 小时
注册时间
2009-9-29
最后登录
2020-11-23
 楼主| 发表于 2020-11-18 14:16 来自手机 | 显示全部楼层
haohaoge 发表于 2020-11-18 12:02
先看看线接的对不对,然后IP地址是否获取正确,看一下吧

线没有接错,ip地址我在电脑上不会弄。谢谢你能告诉我吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

入门会员

Rank: 2

帖子
7
主题
1
积分
22
在线时间
0 小时
注册时间
2020-11-17
最后登录
2020-11-21
发表于 2020-11-18 15:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 yyyaj1 于 2020-11-18 16:02 编辑

先看电脑网口两个灯是不是一个黄常亮,一个绿闪,保证线好了,然后,再看IP,WINDOWS版本不一样,看的地方稍有区别,我是WINDOWS10 桌面网络,点右键,属性,以太网,属性,IP4,一般家里是自动获取IP。
新建位图图像.bmp
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
10
主题
1
积分
65
在线时间
0 小时
注册时间
2020-11-18
最后登录
2020-11-23
发表于 2020-11-18 16:51 | 显示全部楼层
胡亿修 发表于 2020-11-18 14:16
线没有接错,ip地址我在电脑上不会弄。谢谢你能告诉我吗?

请问能告知一下你的操作系统吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
28
主题
7
积分
56
在线时间
2 小时
注册时间
2009-9-29
最后登录
2020-11-23
 楼主| 发表于 2020-11-19 08:26 来自手机 | 显示全部楼层
5楼我电脑是Windows  xp,系统
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
28
主题
7
积分
56
在线时间
2 小时
注册时间
2009-9-29
最后登录
2020-11-23
 楼主| 发表于 2020-11-19 08:50 | 显示全部楼层
yyyaj1 发表于 2020-11-18 15:58
先看电脑网口两个灯是不是一个黄常亮,一个绿闪,保证线好了,然后,再看IP,WINDOWS版本不一样,看的地方稍 ...

电脑网线接口只有一个黄灯间断闪亮,绿灯不亮。
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
10
主题
1
积分
65
在线时间
0 小时
注册时间
2020-11-18
最后登录
2020-11-23
发表于 2020-11-19 09:37 | 显示全部楼层
胡亿修 发表于 2020-11-19 08:26
5楼我电脑是Windows  xp,系统

我也是xp的系统,你试着点左小角的开始---控制面板-----网络连接, 然后双击本地连接,再点一下支持,然后点详细信息,看看IP地址是多少?
还有你这个系统以前能正常上网吗?还是最近重新安装的系统?

回复 支持 反对

使用道具 举报

入门会员

Rank: 2

帖子
7
主题
1
积分
22
在线时间
0 小时
注册时间
2020-11-17
最后登录
2020-11-21
发表于 2020-11-20 09:42 | 显示全部楼层
胡亿修 发表于 2020-11-19 08:50
电脑网线接口只有一个黄灯间断闪亮,绿灯不亮。

绿灯不亮可能是不到100M,黄灯闪说明有数据交换,你得看看软件的设置,硬件估计没问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
28
主题
7
积分
56
在线时间
2 小时
注册时间
2009-9-29
最后登录
2020-11-23
 楼主| 发表于 2020-11-20 16:32 | 显示全部楼层
yyyaj1 发表于 2020-11-20 09:42
绿灯不亮可能是不到100M,黄灯闪说明有数据交换,你得看看软件的设置,硬件估计没问题

我家电脑是和无线路由器串联在通过电信猫经过光纤上网的,电脑没有设置,手机通过wife可以上网。我想电脑是否要设置,我不知道怎么设置?谢谢你!
回复 支持 反对

使用道具 举报

初级会员

Rank: 1

帖子
3
主题
0
积分
19
在线时间
0 小时
注册时间
2020-11-24
最后登录
2020-11-24
发表于 2020-11-24 22:24 | 显示全部楼层
WIFE能上网证明你的用户名已经捆绑在光电猫或是路由器内了,从路由器的几个蓝口中任意一个,插网线连接到电脑。IP哪里自动获取,DNS自动获取。应该就好了。
如果还不行,用360网络修复看看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|门户地图|网站地图|lda|zvg|yl|手机版|家电维修技术论坛 ( 京ICP备11022408号 )

GMT+8, 2020-11-25 01:30

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表