家电维修网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2502|回复: 12

[求助] ATX電源一開電腦即燒電源線的插座保險絲

[复制链接]

高级技师

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

帖子
183
主题
79
积分
2189
在线时间
559 小时
注册时间
2011-4-17
最后登录
2019-5-13
发表于 2011-7-21 23:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
那ATX電源已用了約5年 一開電腦即燒電源線之插座保險絲時 會見ATX內有一閃光  整流管沒有短路 二大電容沒有脹 應那個零件損壞呀 請指點
DSCN1891A.JPG DSCN1890B.JPG

中级技工

Rank: 6Rank: 6

帖子
104
主题
4
积分
436
在线时间
9 小时
注册时间
2011-8-1
最后登录
2012-2-28
发表于 2011-8-2 20:25 | 显示全部楼层
告诉你吧,一般情况下就是开关电源的对管的其中一个烧掉了。你好好检查下吧。一般的电源用的基本上都是13007
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

初级技工

Rank: 5Rank: 5

帖子
40
主题
17
积分
337
在线时间
64 小时
注册时间
2009-2-24
最后登录
2013-12-27
发表于 2011-7-22 00:41 | 显示全部楼层
I服了YOU
回复 支持 反对

使用道具 举报

中级技工

Rank: 6Rank: 6

帖子
587
主题
47
积分
5134
在线时间
123 小时
注册时间
2011-5-19
最后登录
2017-12-26

热心会员常驻会员推广活动勋章

发表于 2011-7-22 01:56 | 显示全部楼层
换个电源啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

中级技工

Rank: 6Rank: 6

帖子
587
主题
47
积分
5134
在线时间
123 小时
注册时间
2011-5-19
最后登录
2017-12-26

热心会员常驻会员推广活动勋章

发表于 2011-7-22 02:00 | 显示全部楼层
换个电源啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
37
主题
2
积分
426
在线时间
33 小时
注册时间
2011-5-30
最后登录
2013-12-10
发表于 2011-7-22 08:11 | 显示全部楼层
里面的2N50坏了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

论坛贵宾

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

帖子
3843
主题
732
积分
233872
在线时间
3188 小时
注册时间
2008-3-13
最后登录
2016-11-24

最佳人气勋章论坛贡献勋章资料贡献勋章论坛功臣勋章杰出贡献勋章版主勋章优秀版主勋章

发表于 2011-7-22 08:31 | 显示全部楼层
有严重短路点,找一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
83
主题
5
积分
427
在线时间
177 小时
注册时间
2010-5-7
最后登录
2016-4-12
发表于 2011-7-24 18:01 | 显示全部楼层
不懂的还是别搞了。要就是换新的否则就拿到修理店修
回复 支持 反对

使用道具 举报

初级工程师

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

帖子
1786
主题
38
积分
8808
在线时间
1870 小时
注册时间
2010-12-25
最后登录
2019-11-27

热心会员常驻会员

发表于 2011-7-26 10:54 | 显示全部楼层
这种故障还得慢慢捡查,将损坏的元件换掉,因你讲得不清楚,别人是帮不了你的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

正式会员

Rank: 3Rank: 3

帖子
135
主题
15
积分
583
在线时间
112 小时
注册时间
2011-7-1
最后登录
2015-9-1
发表于 2011-7-31 22:11 | 显示全部楼层
别修了
那也不贵,别修 完后稳定性不好
烧了主板
回复 支持 反对

使用道具 举报

技术人员

Rank: 4

帖子
203
主题
11
积分
1578
在线时间
125 小时
注册时间
2011-7-11
最后登录
2012-9-11
发表于 2011-8-2 09:16 | 显示全部楼层
没事的时候慢慢检查,总会发现坏东西的
回复 支持 反对

使用道具 举报

初级技工

Rank: 5Rank: 5

帖子
175
主题
6
积分
223
在线时间
139 小时
注册时间
2014-2-25
最后登录
2020-9-26
QQ
发表于 2014-8-26 12:34 | 显示全部楼层
要把电源拆下单独通电串联电灯泡后激活电源看看,做好有个隔离电源就好了,安全
回复 支持 反对

使用道具 举报

入门会员

Rank: 2

帖子
1
主题
0
积分
37
在线时间
0 小时
注册时间
2020-11-20
最后登录
2020-11-21
发表于 2020-11-20 18:03 | 显示全部楼层
明显是开关管挂了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|门户地图|网站地图|lda|zvg|yl|手机版|家电维修技术论坛 ( 京ICP备11022408号 )

GMT+8, 2020-11-25 01:15

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表